Завершается реконструкция многофункционального спортивного комплекса «Победа»
26 сентября 2021

Объекты капитального строительства Центрального стадиона им. В.И. Ленина, в число которых входит многофункциональный спорткомплекс, посетил сегодня Губернатор области Андрей Клычков.

Глава региона ознакомился с ходом работ  по реконструкции нового объекта.  

Напомним, строительство спорткомплекса началось в 1994 году, а в  2004-м работы были остановлены. И только в 2019 году в рамках соглашения между Правительством Орловской области и Министерством спорта РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета принято решение о строительстве многофункционального спортивного комплекса в Орле. Работы производились в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию – ноябрь 2021 года. Общая стоимость работ составляет 225 млн рублей.

Многофункциональный спортивный комплекс предназначен для массовых занятий физической культурой и спортом орловцев, проведения тренировочных мероприятий по различным видам спорта, а также для организации и проведения спортивных соревнований международного, всероссийского, регионального уровней.

Спортивный комплекс включает большой спортивный зал размерами 54,3 м х 36 м с мобильными телескопическими трибунами на 300 мест. Здесь можно будет играть в мини-футбол, волейбол, бадминтон, большой теннис, заниматься спортивной акробатикой, художественной гимнастикой. Зал также предусмотрен для занятий единоборствами – дзюдо, самбо, спортивной борьбой.

В спорткомплексе будут оборудованы раздевалки для спортсменов, тренерские, судейские комнаты, медицинский кабинет, а также помещения для хранения спортинвентаря и помещения инженерного назначения, узел связи, комментаторские, блок для взятия допинг-проб.

Реконструкция зала спорткомплекса предполагает возможность проведения тренировок одновременно по нескольким видам спорта.

 Вместимость комплекса – 350 человек. Общая площадь здания – превышает 5,5 тыс. квадратных метров.

 «Отрадно, что по прошествии 27 лет, мы приближаемся к завершению строительства этого масштабного объекта, − отметил Андрей Клычков. − Стадион Ленина  − знаковое место в центре города, место притяжения нашей молодежи, гостей из других регионов.  Очень символично, что современный спортивный объект, такой как многофункциональный спорткомплекс, расположен именно здесь. И мы приложили максимум усилий, чтобы довести до логического завершения это строительство. Современное оборудование, комфортные материалы внутренней отделки помещений позволят орловцам круглогодично заниматься любимыми видами спорта».