61 Годовщина со дня основания центрального стадиона имени В.И.Ленина!!!
16 сентября 2022

16 сентября 1961 года был основан центральный стадион имени В.И.Ленина, давайте вспомним историю нашего любимого стадиона!!!

Единственной ареной спортивных баталий в городе до его открытия являлся стадион «Динамо», построенный в 1927 году и существующий до настоящего времени. Однако развитие города и увеличение его численности привело к тому, что скромный стадион с единственной трибуной и деревянными лавочками на ней перестал удовлетворять запросам горожан. К тому же орловской команде мастеров «Локомотив» требовалось куда более серьёзное место для приёма гостей.

Стадион «Центральный» (Стадион имени В. И. Ленина) сдан в эксплуатацию 16 сентября 1961 года. По своей первоначальной вместительности входил в число 20 крупнейших стадионов СССР, обладая приблизительно 20000 мест. В настоящее время используется в качестве домашней арены для проведения официальных матчей ФК «Орел», а также финальных поединков городских и областных соревнований.

Первое крупное событие на стадионе состоялось в 1980 году. Тогда уже отремонтированной арене, состоялся с праздник, посвященный встрече Олимпийского огня на Орловщине. В тот же день, в рамках празднования этого события, состоялся и футбольный матч между орловским и московским «Спартаком», завершившийся победой именитых гостей. Впрочем, реванш состоялся через 5 лет, когда уже в рамках 12 Всемирного фестиваля молодежи и студентов орловские «спартаковцы» вырвали победу со счетом 1:0.

В наши дни на стадионе проходит множество спортивных мероприятий, c участием огромного количества спортсменов из разных регионов нашей страны. На Орловском стадионе выросло большое количество отличных футболистов, пловцов теннисистов и волейболистов .

В этот день хочется поблагодарить руководство и персонал стадиона, за плодотворный труд и достойный вклад в развитие центрального стадиона имени Ленина.